English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Scientific Measurements and Analyses; Aeronautical Engineering and Maintenance)
fatigue strength [correct, officially approved]; fatigue resistance
DEF: A measure of the ability of a material to carry a load without failure.
OBS: fatigue strength: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences); Aérotechnique et maintenance)
résistance à la fatigue [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'effet d'échelle en fatigue procède de l'observation suivante : à contrainte nominale égale, plus les dimensions d'une pièce croissent, plus sa résistance à la fatigue diminue.
OBS: La résistance est l'aptitude d'un corps ou d'un matériau à s'opposer à une contrainte ou à un phénomène physico-chimique, sans en être affecté, modifié, déformé ou détruit.
OBS: résistance à la fatigue : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Medición y análisis (Ciencias); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
resistencia a la fatiga [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: resistencia a la fatiga : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).