English (Soil Pollution; Areal Planning (Urban Studies); Soil Science)
land restoration [correct]; restoration of land [correct]; soil recuperation
French (Pollution du sol; Aménagement du territoire; Science du sol)
restauration d'un sol [correct, masculine noun]; restauration des sols [correct, feminine noun]; régénération des sols [correct, feminine noun]; reconstitution des sols [correct, feminine noun]
DEF: Amélioration d'un sol dégradé (par l'érosion, par une exploitation abusive) pour lui rendre sa fertilité.
OBS: régénérer : Renouveler en redonnant les qualités perdues.
OBS: Le reboisement, par exemple, permet d'arrêter la destruction du sol et de reconstituer les sols dégradés ou détruits.
Spanish (Contaminación del suelo; Planificación de zonas (Urbanismo); Ciencia del suelo)
regeneración de tierras [correct, feminine noun]; restauración de tierras [correct, feminine noun]; rehabilitación de suelos [feminine noun]