English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
double row self-aligning spherical roller bearing [correct]
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement à rotule sur deux rangées de rouleaux [correct, masculine noun]; roulement à rotule à double rangée de rouleaux [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: […] les roulements à rotule sur deux rangées de rouleaux sont conçus pour les installations très sollicitées sur lesquelles il faut compenser la flexion des arbres ou les défauts d'alignement. Ils sont extrêmement performants et résistent à de très fortes charges.
OBS: roulement à rotule à double rangée de rouleaux : désignation uniformisée par le Canadien National.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
rodamiento de rodillos esféricos de dos hileras [correct, masculine noun]
CONT: Los diseños de los aerogeneradores modulares suelen utilizar rodamientos de rodillos esféricos de dos hileras [...] para soportar y transportar las cargas de los ejes.