English (Deck Department (Naval Forces))
chafing [correct]
French (Service du pont (Forces navales))
ragage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Usure ou détérioration d'un cordage par le frottement sur un objet rugueux.
OBS: ragage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Servicio de puente (Fuerzas navales))
racamento [masculine noun]; rozamiento [masculine noun]