English (Lubrication Technology; Aeroindustry)
rubbing
OBS: rubbed: To move with pressure or friction against another part - such as compressor rub.
French (Tribologie; Constructions aéronautiques)
friction [correct, feminine noun]; frottement [correct, masculine noun]
DEF: Résistance à un mouvement relatif entre des surfaces de contact.
DEF: Force qui s'oppose au glissement d'une surface sur une autre.
OBS: friction et frottement : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Técnica de lubricación; Industria aeronáutica)
rozamiento [correct, masculine noun]
DEF: Resistencia que se opone al movimiento relativo entre dos cuerpos en contacto.