English (Lubrication Technology; Aeronautical Engineering and Maintenance)
friction [correct]
DEF: Resistance to sliding, a property of the interface between two solid bodies in contact.
OBS: When friction is present, heat is produced.
French (Tribologie; Aérotechnique et maintenance)
friction [correct, feminine noun]; frottement [correct, masculine noun]
DEF: Résistance que présentent deux surfaces en contact à un mouvement de l'une par rapport à l'autre.
DEF: Résistance passive qui s'oppose au mouvement relatif de deux corps en contact ou l'empêche tout à fait.
CONT: Le mot frottement s'applique aussi bien au phénomène physique qu'aux forces qui en résultent.
OBS: friction; frottement : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Técnica de lubricación; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
fricción [correct, feminine noun]; rozamiento [correct, masculine noun]
DEF: Resistencia que se opone al deslizamiento o la rodadura de la superficie de un cuerpo sobre la de otro.