English (Plant Biology; Crop Protection; Organic Farming)
systemic acquired resistance [correct]; SAR [correct]
DEF: [The] state of enhanced defensive responsiveness throughout a plant resulting from local infection with a pathogen inducing necrotic lesions, such as in a HR [hypersensitive reaction].
French (Biologie végétale; Protection des végétaux; Agriculture biologique)
résistance systémique acquise [correct, feminine noun]; RSA [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes qui se produisent dans la plante entière après la réaction d’hypersensibilité, en réponse à une attaque parasitaire, et qui se manifestent notamment par l’activation de gènes de défense.
OBS: résistance systémique acquise; RSA : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.
Spanish (Biología vegetal; Protección de las plantas; Agricultura biológica)
resistencia sistémica adquirida [correct, feminine noun]; RSA [correct, feminine noun]
CONT: La resistencia inducida puede subdividirse en dos categorías amplias. La primera es resistencia sistémica adquirida (RSA). Este tipo se describió inicialmente como una respuesta a infección de patógeno. Subsecuentemente se encontró que el tratamiento de plantas con compuestos de bajo peso molecular puede inducir RSA, la cual puede desarrollarse local o sistémicamente en respuesta a un patógeno que cause una lesión necrótica o una respuesta hipersensitiva (RH). [...] El segundo tipo de resistencia inducida se desarrolla sistémicamente. Se conoce como resistencia sistémica inducida (RSI) [...]