English (Communication and Information Management; Protection of Property; Corporate Security)
overclassify [correct]
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des biens; Sécurité générale de l'entreprise)
surclassifier [correct]
DEF: Ranger un élément d'information dans une catégorie de sécurité trop élevée pour les besoins d'une organisation.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de los bienes; Seguridad general de la empresa)
sobreclasificar [correct]; clasificar en forma excesiva [correct]
CONT: Aunque un elevado nivel de clasificación puede dar la impresión, a primera vista, de proteger con mayor eficacia un documento, si rutinariamente se clasifica en forma excesiva se puede producir una pérdida de confianza en la validez del sistema de clasificación.
OBS: Una inadecuada clasificación puede volverse una situación crítica ya que el activo puede quedar subclasificado o sobreclasificado. Si queda clasificado en una categoría inferior, puede tener consecuencias relacionadas con activos no protegidos adecuadamente. Si queda clasificado en una categoría superior, puede implicar protección innecesaria y costosa.