English (Genetics)
crossing-over [correct]
DEF: The process by which homologous chromosomes exchange material at meiosis through the breakage and reunion of non-sister chromatids.
OBS: Recombination allows the chromosomes to shuffle their genetic material, increasing the potential of genetic diversity.
French (Génétique)
enjambement [correct, masculine noun]; crossing-over [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Processus grâce auquel se forment des chromosomes recombinés dont les différents segments dérivent par filiation de chromosomes homologues différents.
OBS: Des enjambements entre chromosomes se produisent dans toutes les méioses normales lors de la formation des tétrades.
OBS: «enjambement» : Seul terme retenu par la Commission Ministérielle de Terminologie de la Santé et de la Médecine. Son emploi est obligatoire. Arrêté du 02-01-75, relatif à l'enrichissement du vocabulaire de la Santé et de la Médecine et paru au Journal Officiel du 16-01-75 (Dictionnaire des néologismes officiels, Paris, 1984, page 66).
Spanish (Genética)
sobrecruzamiento [correct, masculine noun]
DEF: Proceso por el cual los cromosomas homólogos intercambian material en la meiosis por rotura y reunión de cromátidas no hermanas.