English (Hydrology and Hydrography; Geology)
water table [correct]; water-table [correct]; water level [correct]; groundwater table [correct]; ground-water table [correct]; ground water table [correct]; level of saturation [correct]; phreatic surface [correct]; ground-water level [correct]; groundwater surface
DEF: The surface separating the upper layer of non-saturated soil and the lower layer of saturated soil.
OBS: water table: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
surface libre de la nappe [correct, feminine noun]; surface libre [correct, feminine noun]; surface de la nappe [correct, feminine noun]; surface hydrostatique [correct, feminine noun]; niveau hydrostatique [correct, masculine noun]; niveau phréatique [correct, masculine noun]; niveau supérieur de la nappe [correct, masculine noun]; niveau supérieur de la nappe phréatique [correct, masculine noun]; nappe aquifère [correct, feminine noun, officially approved]; nappe [feminine noun]
DEF: Surface séparant la couche supérieure du sol non saturé de la couche inférieure de sol saturé.
CONT: La cote d'altitude à laquelle la nappe phréatique se trouve à une pression égale à la pression atmosphérique est appelée par définition «niveau supérieur de la nappe». Elle correspond à la cote à laquelle se stabiliserait l'eau de la nappe remontant dans un puits foré à travers le terrain.
CONT: Aux profondeurs moyennes (1 à 10 m en général), nous avons vu que les pores des roches sont remplis d'une eau que les puits vont chercher pour l'usage de l'homme : sa surface supérieure, justement visible dans les puits, est le «niveau phréatique».
CONT: Une nappe est constituée par l'ensemble de l'eau qui occupe les interstices de roches poreuses dans un domaine défini par son épaisseur et son étendue.
OBS: niveau hydrostatique; niveau phréatique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: nappe aquifère : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
capa freática [correct, feminine noun]; nivel freático [correct, masculine noun]; manto freático [correct, masculine noun]; superficie freática [feminine noun]
DEF: Superficie en la zona de saturación de un acuífero libre sometido a la presión atmosférica.