English (Remote Sensing)
active microwave remote sensing [correct, officially approved]; active remote sensing [correct]
DEF: Remote sensing systems, such as radar, that produce electromagnetic radiation and measure its reflection back from a surface.
CONT: There are two types of microwave remote sensing: active and passive. The active type receives the backscattering which is reflected from the transmitted microwave which is incident on the ground surface. Synthetic aperture radar (SAR), microwave scatterometers, radar altimeters etc. are active microwave sensors.
OBS: active microwave remote sensing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
télédétection en hyperfréquences actives [correct, feminine noun, officially approved]; télédétection hyperfréquence active [proposal, feminine noun]; télédétection active [correct, feminine noun]; télédétection par hyperfréquences actives [feminine noun]; télédétection micro-ondes active [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La télédétection en hyperfréquences actives est une technique qui permet d'observer la surface de la mer en émettant un signal électromagnétique depuis un satellite en direction de la surface et en détectant la portion de ce signal renvoyée vers le satellite. L'un des avantages de la télédétection active est l'augmentation, d'un à deux ordres de grandeur de la résolution spatiale des images, grâce à la technologie du radar à antenne synthétique (RAAS).
OBS: Les bandes spectrales utilisées en télédétection sont : l'ultraviolet, le visible, le proche infrarouge, l'infrarouge moyen, l'infrarouge thermique et les micro-ondes. Ce sont ces dernières qu'on utilise dans les satellites à radar, comme le satellite canadien RADARSAT-1. Les micro-ondes ont la propriété de traverser les nuages, le brouillard et l'obscurité et donc de permettre la télédétection en tout temps.
OBS: L'emploi du calque «micro-ondes» pour désigner les «hyperfréquences» est à proscrire.
OBS: télédétection en hyperfréquences actives : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección)
teledetección activa de microondas [correct, feminine noun]
CONT: A pesar del interés de estas aplicaciones, sin lugar a dudas la teledetección más importante en microondas se refiere a aquella que detecta información del sistema Tierra-Atmósfera a partir de la reflexión de un haz de microondas emitido por el propio sistema remoto, lo que se conoce con el nombre de teledetección activa de microondas.