English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements))
dormer window [correct, standardized]; dormer [correct]; lucarne [correct, United States]
DEF: A window placed vertically in a sloping roof and with a roof of its own.
OBS: The dormer's roof may be pitched, swept or flat.
OBS: dormer window: term standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment))
lucarne [correct, see observation, feminine noun, standardized]; lucarne à fenêtre [correct, see observation, feminine noun, less frequent]
DEF: Ouvrage établi en saillie sur une toiture et permettant d'éclairer et de ventiler le comble, d'accéder à la couverture, etc.
CONT: Les lucarnes à fenêtres ont pour but principal de rendre le comble habitable; leur forme varie selon le profil du toit : droit, brisé ou à surcroit.
OBS: La lucarne se différencie des châssis, tabatières, vasistas et fenêtres pour toits en pente (type Velux et autres) par le fait que sa baie est verticale, et qu'elle est abritée par un ouvrage de charpente et de couverture. La lucarne se compose d'une devanture (sa façade), encadrée par deux jambes ou jambages et un linteau, de deux jouées (faces latérales) et d'une couverture qui peut être à une, deux ou trois pentes.
OBS: Techniquement et strictement, le terme «lucarne» est un générique désignant toute ouverture de plan vertical ménagée dans un pan de toiture pour éclairer ou ventiler les combles ou donner accès au toit; la lucarne ne comporte donc pas nécessairement de fenêtre vitrée et peut être fermée par des persiennes, par exemple. Le plus souvent, cependant, la lucarne comporte une fenêtre vitrée et se confond donc avec la «lucarne à fenêtre», terme rarement utilisé.
OBS: lucarne : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Techos (Elementos de edificios))
ventana de buharda [correct, feminine noun]
DEF: Ventana pequeña y vertical que sobresale del faldón de un tejado.