English (Racquet Sports)
first volley [correct]; initial volley [correct]
CONT: ... to follow in a short serve, one that lacks pace or spin or has been poorly directed to the opponent's strongest stroke, is likely to erode any early confidence and preclude the chances of a good first volley.
French (Sports de raquette)
première volée [correct, feminine noun]; volée d'approche [correct, feminine noun]
CONT: Les volées d'approche [et] les volées gagnantes [...] sont les coups effectués avant que la balle ne touche au sol (en excluant le service). Ces coups sont généralement appelés volées et présentent comme caractéristique presque aucun élan arrière et très peu d'amplitude dans le geste. La terminologie de volée d'approche ou volée gagnante est déterminée par l'endroit sur le terrain d'où est jouée celle-ci.
CONT: Si vous croyez ne pas pouvoir vous rendre au filet à temps, arrêtez-vous plus tôt (habituellement) au niveau de la ligne de service) et faites une première volée à partir de là. Puis continuez vers le filet et arrêtez-vous à nouveau avant de faire une deuxième volée. Évitez à tout prix [...] de faire votre volée en mouvement, les risques d'erreurs sont alors trop grands.
Spanish (Deportes de raqueta)
volea de preparación [correct, feminine noun]
CONT: Las voleas de preparación son aquellas que se ejecutan para preparar una volea definitiva.