English (Rules of Court)
appeal with leave [correct, noun phrase]; appeal by leave [noun phrase]
French (Règles de procédure)
appel avec autorisation [correct, masculine noun]; appel autorisé [correct, masculine noun]; appel assujetti à une autorisation [masculine noun]; appel sur autorisation [masculine noun]
OBS: «Appel» (à un tribunal supérieur) est générique, par opposition à «pourvoi» (à un tribunal qui représente un troisième degré de juridiction).
Spanish (Reglamento procesal)
apelación que requiere autorización previa [feminine noun]; apelación previa autorización [feminine noun]