English (Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Cleared to land [correct, standardized]; Permitted to land
DEF: An expression used to indicate ATC [air traffic control] authorization for an aircraft to land.
OBS: It is predicated on known aircraft and known physical airport conditions.
OBS: Cleared to land: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Autorisé à atterrir [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] pour autoriser un aéronef à atterrir.
OBS: Cette autorisation est fondée sur les conditions de circulation et sur l'état des installations aéroportuaires.
OBS: Autorisé à atterrir : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Fraseología de los lenguajes especializados)
Autorizado a aterrizar [correct]