English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
authorized dealer [correct]; authorised dealer [correct]
DEF: A [foreign exchange] dealer authorized by the appropriate regulatory authority to deal in foreign currency exchange.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
intermédiaire agréé [correct, masculine noun]
CONT: La réglementation des changes délègue à certaines banques, dites intermédiaires agréés, une partie des fonctions de l'ancien Office des changes. Les intermédiaires agréés exécutent les instructions relatives au contrôle des changes et sont seuls habilités à opérer sur le marché des changes, soit aux séances officielles, soit directement entre eux. Les banques non agréées passent donc par l'intermédiaire des banques agréées pour toutes les opérations avec l'étranger.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Operaciones bancarias)
comerciante autorizado [proposal, masculine noun]