English (Protection of Property; IT Security)
unauthorized access [correct]
DEF: An access to assets by an individual who is not properly security screened and/or does not have a need-to-know.
OBS: unauthorized access: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Sécurité des biens; Sécurité des TI)
accès non autorisé [correct, masculine noun]
DEF: Accès à des biens par un particulier qui n'a pas fait l'objet d'une enquête de sécurité du personnel exigée ou ne satisfait pas aux critères du besoin de connaître, ou les deux.
OBS: accès non autorisé : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Protección de los bienes; Seguridad de IT)
acceso no autorizado [correct, masculine noun]
CONT: Objetivo [de la Política de pantallas y escritorios limpios]: reducir los riesgos de acceso no autorizado, pérdida o daño a la información durante y fuera de las horas normales de trabajo.