English (Investment; Foreign Trade; Commercial and Other Bodies (Law))
authorized capital [correct]; authorized capital stock [correct]; authorized share capital [correct]
DEF: The number and par value, if any, of shares of each class of capital stock that a limited company may issue in accordance with its instrument of incorporation.
French (Investissements et placements; Commerce extérieur; Organismes commerciaux ou non (Droit))
capital autorisé [correct, see observation, masculine noun]; capital-actions autorisé [correct, masculine noun]; capital social autorisé [correct, masculine noun]
DEF: Capital représenté par un nombre d'actions de chaque catégorie (actions ordinaires, actions privilégiées, etc.) avec leur valeur nominale, le cas échéant, que le conseil d'administration d'une société peut émettre en conformité avec les dispositions de ses statuts constitutifs et de la loi en vertu de laquelle elle est constituée.
OBS: La notion de capital autorisé n'existe pas en France.
Spanish (Inversiones; Comercio exterior; Organismos comerciales y otros (Derecho))
capital autorizado [correct, masculine noun]; capital social autorizado [correct, masculine noun]; capital accionario autorizado [masculine noun]
DEF: Importe del capital en acciones que una sociedad registra en el momento de su constitución, de acuerdo con la normativa legal vigente.
OBS: Debe distinguirse entre el capital autorizado y el capital emitido.