English (IT Security)
unauthorized access attempt [correct]; attempted unauthorized access [correct]
OBS: To a computer system, with a user ID [identity] and password.
French (Sécurité des TI)
tentative d’accès non autorisé [correct, feminine noun]
OBS: À un système informatique, au moyen d’un code d’utilisateur et d’un mot de passe.
Spanish (Seguridad de IT)
intento de acceso no autorizado [correct, masculine noun]
CONT: [El] control de accesos [...] cumple la finalidad de controlar cómo y cuándo se conectan los usuarios, los intentos de acceso no autorizado, y las posibles vulnerabilidades o incidencias con respecto al acceso a los recursos del sistema de información de la organización.