English (Slaughterhouses)
approved slaughtering plant; approved slaughterhouse
French (Abattoirs)
abattoir agréé [masculine noun]
Spanish (Mataderos)
matadero autorizado [correct, masculine noun]
CONT: Las crías crecen al aire libre [...]. El sacrificio se realiza en mataderos autorizados por el Consejo, donde se controla la matanza, se identifican las canales y se hace el seguimiento del oreo [secamiento] y la posterior distribución.
CONT: Todos los animales bovinos que deban someterse normativamente a pruebas de detección autorizadas, se sacrificarán únicamente en aquellos mataderos autorizados para el sacrificio de animales procedentes de campañas de saneamiento ganadero, siempre que cumplan las condiciones técnicas.
OBS: El término canal se refiere al cuerpo del animal desprovisto de piel, cerdas o plumas, cabeza, vísceras y patas.