English (IT Security)
fail-safe system [correct]; failsafe system [correct]; fallback facility; fallback procedure
DEF: A system which continues to process data despite the failure of some of its parts.
French (Sécurité des TI)
système à sécurité intégrée [correct, masculine noun]; système redondant [correct, masculine noun]
DEF: Système qui garantit à l'utilisateur un fonctionnement sans interruption (non stop) même en cas de défaillance du matériel. On y arrive de deux manières : en doublant les équipements standard et en concevant un logiciel qui assure les commutations indispensables en cas de panne, ou en prévoyant la redondance au niveau des circuits, dans la conception initiale de l'architecture de la machine.
Spanish (Seguridad de IT)
sistema de desconexión [masculine noun]; sistema de protección [masculine noun]; procedimiento de reserva [masculine noun]; procedimiento auxiliar [masculine noun]
DEF: Procesos que se ven obligados a establecer una conmutación con otras computadoras (ordenadores) u otros archivos (ficheros) o cambiar los dispositivos de salida, etc., como consecuencia de la falla de un equipo, que ha podido circunscribir el programa que se ejecuta.