English (Electric Rotary Machines)
auxiliary starting winding [correct, standardized]
DEF: A starting winding of a split phase motor.
OBS: auxiliary starting winding: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Machines tournantes électriques)
enroulement auxiliaire de démarrage [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Il s'agit de l'enroulement de démarrage d'un moteur à enroulement auxiliaire de démarrage. Selon la norme CEI-50-411 de 1996 de la Commission électrotechnique internationale (CEI), un moteur à enroulement auxiliaire de démarrage est défini comme étant un «moteur à induction monophasé muni d'un circuit auxiliaire raccordé en parallèle à l'enroulement principal, comportant un enroulement auxiliaire dont la position magnétique est décalée par rapport à celle de l'enroulement principal, un déphasage entre les courants de ces deux enroulements primaires est aménagé».
OBS: enroulement auxiliaire de démarrage : terme normalisé par la CIE.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
devanado auxiliar de arranque [correct, masculine noun]
CONT: Devanado de arranque de un motor con devanado auxiliar de arranque.