English (Foreign Trade)
ancillary agreement [correct]; parallel agreement [correct]; complementary agreement [correct]
French (Commerce extérieur)
accord auxiliaire [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
acuerdo auxiliar [correct, masculine noun]; acuerdo complementario [correct, masculine noun]; acuerdo paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Acuerdo constituyendo los mecanismos auxiliares del programa de liberación del comercio intrazonal, a efecto de acelerar el desgravamiento de productos, fomentar las inversiones y estimular la complementación entre las actividades industriales destinadas a abastecer las necesidades de una zona de Libre Comercio.