English (Machinery; Electric Rotary Machines)
reactor start split phase motor [correct, standardized]
DEF: A split phase motor in which the phase displacement results from additional inductive reactance in the main circuit, this additional reactance being short-circuited or otherwise made ineffective when the auxiliary circuit is opened.
OBS: reactor start split phase motor: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Machines; Machines tournantes électriques)
moteur à enroulement auxiliaire et réactance de démarrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moteur à enroulement auxiliaire de démarrage dans lequel le déphasage résulte d'une réactance inductive additionnelle dans le circuit principal, la réactance additionnelle étant court-circuitée ou éliminée d'une autre façon lorsque le circuit auxiliaire est ouvert.
OBS: moteur à enroulement auxiliaire et réactance de démarrage : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Maquinaria; Máquinas rotativas eléctricas)
motor de devanado auxiliar y reactancia de arranque [correct, masculine noun]
DEF: Motor de devanado auxiliar de arranque en el que el desfase resulta de una reactancia inductiva adicional en el circuito principal, reactancia que [experimenta cortocircuito] o se elimina de otra forma cuando el circuito auxiliar está abierto.