English (Electric Motors)
resistance start split phase motor [correct]
DEF: A split phase motor in which the auxiliary primary winding is connected in series with a resistor or provides itself the necessary resistance.
OBS: the auxiliary circuit is opened when the motor has attained an appropriate speed.
French (Moteurs électriques)
moteur à enroulement auxiliaire de démarrage par résistance [correct, masculine noun]
DEF: Moteur à enroulement auxiliaire de démarrage dont l'enroulement primaire auxiliaire est en série avec une résistance ou présente par lui-même la résistance nécessaire.
OBS: le circuit auxiliaire est ouvert lorsque le moteur a atteint une vitesse appropriée.
Spanish (Motores eléctricos)
motor de devanado auxiliar y resistencia de arranque [correct, masculine noun]
DEF: Motor de devanado auxiliar de arranque en el que el desfase resulta de la resistencia del circuito auxiliar, siendo esta resistencia la propia del devanado auxiliar o una resistencia independiente en serie.