English (Ship and Boat Parts; Maneuvering of Ships)
auxiliary steering station [correct]
French (Parties des bateaux; Manœuvre des navires)
poste de gouverne auxiliaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: poste de gouverne auxiliaire : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Maniobras de los buques)
estación de control auxiliar [correct, feminine noun]
CONT: En la estación de control auxiliar existe una pantalla [...] similar a la de la estación de control central, que permite que las acciones de toda la maquinaria, incluido el motor principal, sean controlados, vigilados y registrados desde allí.