English (Operating Systems (Software); Computers and Calculators)
auxiliary operation [correct, NATO]
DEF: An offline operation performed by equipment not under control of the central processing unit.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Ordinateurs et calculateurs)
opération auxiliaire [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Opération (ou phase d'un traitement) effectuée sur un appareil non commandé directement par l'unité centrale.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Computadoras y calculadoras)
operación auxiliar
DEF: Toda operación realizada por unos equipos que no se hallan, por lo menos en forma continua, bajo el control de la unidad central de procesamiento (UCP) de una computadora (ordenador).