English (Scientific Instruments; Medical and Surgical Equipment)
centrifuge
French (Instruments scientifiques; Équipement médico-chirurgical)
centrifugeur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de laboratoire auquel un moteur imprime un mouvement de rotation extrêmement rapide qui, en appliquant la force centrifuge, produit la séparation des particules solides (cellules, hématies, bactéries) venues en suspension ou même en émulsion dans un liquide.
Spanish (Instrumentos científicos; Equipo médico y quirúrgico)
centrifugador [masculine noun]; centrífuga [feminine noun]; centrifugadora [feminine noun]
DEF: Aparato de laboratorio propio para la centrifugación; consta en esencia de dos tubos de vidrio o metal en los cuales se coloca el líquido o sustancia que debe examinarse y se somete a un movimiento circular sumamente rápido por medio de mecanismos de manivela u otros medios.