English (Sugar Industry; Industrial Tools and Equipment)
sugar centrifuge [correct]; sugar refining centrifuge
DEF: A large, rotating drum that rapidly spins to separate liquid from solid in the sugar refining process.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Outillage industriel)
centrifugeuse [correct, feminine noun]; turbineuse [correct, feminine noun]; essoreuse [correct, feminine noun]
DEF: Essoreuse constituée d'un panier cylindrique ou conique animé d'un mouvement de rotation très rapide autour de son axe, pour séparer le sucre du sirop sous l'effet de la force centrifuge.
CONT: [...] lorsque les cristaux de sucre ont atteint une taille donnée, ils envoient la masse pâteuse dans une série de grandes centrifugeuses afin de débarrasser le sucre cristallisé du sirop.
Spanish (Industria azucarera; Herramientas y equipo industriales)
centrifugadora [feminine noun]