English (Telecommunications Facilities; Computer Peripheral Equipment)
interface adaptor [correct]; interface adapter [correct]
French (Installations de télécommunications; Périphériques (Informatique))
adaptateur de jonctions [correct, masculine noun]; adaptateur de connexion [correct, masculine noun]; adaptateur d'interfaces [correct, masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Equipo periférico (Computadoras))
adaptador de interfaz [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que suministra las conexiones mecánicas y eléctricas entre un aparato de prueba y otro que se va a medir, pudiendo incluir circuitos de estímulos especiales, de medidas, de cargas y de conmutación.