English (Electronic Circuits Technology; Computers and Calculators)
terminal interface [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
interface du terminal [correct, feminine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Computadoras y calculadoras)
interfaz del terminal [correct, feminine noun]
DEF: Conexiones, niveles de voltaje e impedancia de los circuitos entre el equipo de procesamiento de datos y el equipo de comunicaciones de datos.