English (Internet and Telematics)
open API [correct]; open application programming interface [correct]
CONT: The [Action Request] System has an open API, a feature which allows users to create custom client tools and scripts that talk directly to the [Action Request] Server.
French (Internet et télématique)
interface de programmation ouverte [correct, feminine noun]; interface de programmation d'applications ouverte [correct, feminine noun]
CONT: N'oublions pas l'interface de programmation ouverte qui simplifie considérablement le développement d'applications logicielles personnelles.
Spanish (Internet y telemática)
interfaz de programación de aplicaciones abierta [correct, feminine noun]; API abierta [correct, feminine noun]; interfaz abierta de programación de aplicaciones [correct, feminine noun]
CONT: Estas herramientas incluyen guías para la creación y automatización de librerías de averías y desempeño, provenientes de MIBs (Bases de Información de Gestión) de SNMP (Protocolos Simples de Administración de Redes) y una API (Interfaz de Programación de Aplicaciones) abierta basada en estándares de la industria para integración con sistemas externos.
CONT: El VVX 1500 […] es el primer dispositivo de su clase que combina un sistema de vídeoconferencia personal, con un teléfono de funciones completas de Voz sobre IP (VoIP), que a su vez cuenta con la función Polycom HD Voice y se vale de una interfaz abierta de programación de aplicaciones (API), un micronavegador para la entrega de contenido personalizado de la Web en tiempo real y la integración con aplicaciones de negocios.