English (Informatics; Life Cycle (Informatics))
interface standard [correct]
French (Informatique; Cycle de vie (Informatique))
norme d'interface [correct, feminine noun]
Spanish (Informática; Ciclo de vida (Informática))
norma de interfaz [correct, feminine noun]; estándar de interfaz [feminine noun]
DEF: Método normalizado para comparar las características de dos o más unidades, sistemas o programas, de manera que puedan unirse fácilmente.