English (Telecommunications Facilities; Telephone Facilities; Information Processing (Informatics))
multiplex interface [correct]
French (Installations de télécommunications; Installations (Téléphonie); Traitement de l'information (Informatique))
interface multiplex [correct, feminine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Instalaciones telefónicas; Tratamiento de la información (Informática))
interfaz de multiplexado [feminine noun]; interfaz múltiplex [feminine noun]
DEF: Interfaz entre un equipo terminal de datos y un equipo terminal de circuito de datos que manipula varios canales mediante el multiplexado en tiempo compartido.