English (Internet and Telematics; Telephone Facilities)
cell phone-friendly interface [correct]; mobile phone-friendly interface [correct]
OBS: With nearly 65 per cent of all Canadians owning cellphones, the recent move by sites like Twitter and Facebook to incorporate mobile updates and phone-friendly interfaces is a big reason that some people are spending more and more time updating their profiles and establishing their virtual presence.
French (Internet et télématique; Installations (Téléphonie))
interface adaptée aux téléphones cellulaires [feminine noun]; interface adaptée aux téléphones mobiles [feminine noun]
CONT: En fait, il est peut-être même restrictif (ou il le sera dans le futur) de dire qu'on ne peut accéder à ces services que depuis Internet. Google a en effet déjà pensé à tout cela en commençant à créer des interfaces adaptées aux téléphones mobiles. Ainsi, une version allégée de son moteur de recherche (Google Mobile) existe, spécialement conçue pour les personnes souhaitant effectuer une recherche depuis leur téléphone portable.
Spanish (Internet y telemática; Instalaciones telefónicas)
interfaz adaptada al teléfono celular [feminine noun]; interfaz adaptada al celular [feminine noun]; interfaz adaptada al teléfono móvil [feminine noun, Spain]; interfaz adaptada al móvil [feminine noun, Spain]
CONT: Desde [las aplicaciones] se pueden realizar las mismas actividades que desde la PC, pero con una interfaz adaptada al celular y pensada para consumir la menor cantidad de datos posible.