English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
deep underground disposal site [proposal]; deep burial site [proposal]; deep underground storage site [proposal]
OBS: See also "radioactive waste disposal site" and "deep burial."
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
site de stockage profond [correct, masculine noun]; stockage profond [correct, masculine noun]; site d'évacuation profond [proposal, masculine noun]
CONT: Les critères de choix des sites de stockages profonds. Le choix d'un site de stockage consiste à identifier un ensemble, constitué de la roche hôte, de la roche barrière et d'une portion particulière de la biosphère, dont les caractéristiques permettent de satisfaire aux options techniques de sûreté. [...] Avant de présenter la liste des critères retenus en France, il faut insister encore une fois sur cette notion de système de sûreté, formé par l'ensemble des barrières, conditionnement compris.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
emplazamiento a gran profundidad [correct, masculine noun]; emplazamiento de almacenamiento a gran profundidad [correct, masculine noun]; lugar de almacenamiento profundo [correct, masculine noun]; sitio de almacenamiento profundo [correct, masculine noun]; sitio de disposición profundo [masculine noun]