English (Geophysics; Mathematical Geography)
depth of isostatic compensation
French (Géophysique; Géographie mathématique)
profondeur de compensation isostatique [feminine noun]
DEF: Profondeur au-dessous du niveau de la mer à laquelle la condition d'équilibre isostatique est satisfaite.
Spanish (Geofísica; Geografía matemática)
profundidad de compensación isostática [correct, feminine noun]
DEF: Profundidad a partir de la cual se mantiene el equilibrio isostático en el interior de la Tierra.