English (Hydrology and Hydrography)
optical depth
French (Hydrologie et hydrographie)
profondeur optique [feminine noun]
DEF: Niveau auquel le rayonnement lumineux dans l'eau de mer devient nul.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
profundidad óptica [feminine noun]