English (General Conduct of Military Operations)
defence in depth [correct, NATO, standardized]; defense in depth [correct]; DID [correct]; DID
DEF: The siting of mutually supporting defence positions designed to absorb and progressively weaken attack, prevent initial observations of the whole position by the enemy, and to allow the commander to manoeuvre his reserve.
OBS: defence in depth: term and definition standardized by NATO.
OBS: Applied to the Strategic Defense Initiative, it means a defense that consists of several layers.
French (Conduite générale des opérations militaires)
défense en profondeur [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Organisation de positions défensives s'appuyant mutuellement et destinées à absorber et affaiblir progressivement une attaque, à empêcher l'ennemi d'effectuer une observation initiale de l'ensemble du dispositif, et à permettre au commandant de faire manœuvrer sa réserve.
OBS: défense en profondeur : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
defensa en profundidad [feminine noun]
DEF: Establecimiento de posiciones defensivas que se apoyan mutuamente, cuya finalidad es absorber y debilitar progresivamente un ataque, evitar la observación por el enemigo sobre el conjunto de la posición y permitir al mando la maniobra de sus reservas.