French (Océanographie; Unités de mesure et métrologie)
profondeur [feminine noun]
DEF: Distance verticale entre la surface et le fond de la mer, comptée positivement vers le bas.
OBS: Ne pas confondre avec la sonde ou profondeur sur la carte.
Spanish (Oceanografía; Metrología y unidades de medida)
profundidad [feminine noun]