English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
deep burial [correct]; deep underground storage [proposal]; deep underground disposal [correct]
CONT: In 1976, the focus of AECL's waste management research shifted "underground" when the company asked the Geologic Survey of Canada (GSC) to recommend suitable types of geologic formations in Canada for deep burial of used fuel. The GSC recommended that the rock of the Canadian Shield be investigated. Another voice proposing deep underground disposal was that of Dr. Kenneth Hare ...
OBS: See also "underground storage," "near-surface disposal" and "geological disposal."
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
enfouissement en profondeur [correct, masculine noun]; enfouissement à grande profondeur [correct, masculine noun]; stockage en profondeur [correct, masculine noun]; stockage à grande profondeur [correct, masculine noun]; stockage profond [correct, masculine noun]; évacuation en profondeur [correct, see observation, feminine noun]
CONT: En 1976, EACL s'est mise à examiner le concept d'enfouissement souterrain et a demandé à la Commission géologique du Canada (CGC) de recommander des formations géologiques au Canada qui conviendraient à l'enfouissement à grande profondeur du combustible irradié. La CGC a recommandé d'étudier la roche du bouclier canadien.
CONT: [...] stockage à plus ou moins grande profondeur soit sur le continent, soit sous les fonds marins.
CONT: [...] c'est le risque d'inhalation qui prévaut pour les stockages en surface, et le risque d'ingestion pour les stockages profondes (ou l'immersion).
OBS: Le terme «évacuation» désigne en particulier les stockages permanents. Voir «disposal», «permanent disposal» et «temporary storage» dans TERMIUM.
OBS: Voir aussi «stockage souterrain», «stockage au voisinage de la surface» et «stockage dans des formations géologiques».
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento profundo [correct, masculine noun]; almacenamiento a gran profundidad [correct, masculine noun]; disposición a gran profundidad [correct, feminine noun]; enterramiento profundo [correct, masculine noun]