English (Biophysics; Oceanography; Plant and Crop Production)
compensation depth [correct]; depth of compensation [correct]
DEF: Depth at which the rate of photosynthesis equals the rate of respiration.
CONT: The compensation depth is a layer of transition from the trophogenic zone to the tropholytic zone where carbon dioxide production is greater than oxygen production.
French (Biophysique; Océanographie; Cultures (Agriculture))
niveau de compensation [correct, masculine noun]; profondeur de compensation [feminine noun]
DEF: Profondeur à laquelle l'atténuation de la lumière solaire due à l'absorption est telle que les processus de la photosynthèse parviennent à compenser les pertes métaboliques dues à la respiration.
CONT: La croissance des végétaux est donc possible au-dessus d'une ligne appelée «niveau de compensation» c'est-à-dire lorsque le bilan photosynthèse/respiration est positif [...]
Spanish (Biofísica; Oceanografía; Producción vegetal)
profundidad de compensación [feminine noun]; nivel de compensación [masculine noun]
DEF: Profundidad de las aguas a la que la fotosíntesis está compensada por la respiración.