English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
dedicated terminal [correct]; specialized terminal [correct]; job oriented terminal [correct]; special-purpose terminal [correct]
DEF: A terminal that is assigned to a specific task or function.
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
terminal spécialisé [correct, masculine noun]
DEF: Terminal qui a été conçu et programmé pour accomplir un certain type de travail.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
terminal orientado a los trabajos [correct, masculine noun]; terminal orientado a trabajos específicos [masculine noun]; terminal para un trabajo específico [correct, masculine noun]; terminal orientada a los trabajos [see observation, feminine noun]; terminal adaptada a los trabajos [see observation, feminine noun]
DEF: Terminal especialmente diseñada para recibir datos fuente, en el medio ambiente relacionado con la labor a realizar y capaz de, transmitirlos a, o recibirlos de, un sistema del cual es parte integrante.
OBS: Es preciso mencionar que bien que el Diccionario Enciclopédico de Informática de Héctor G. Tejera ofrezca al ocasión el término "terminal" en femenino, el Diccionario de la Lengua Española de la Real Academia Española, el Collins y el Oxford lo consideran masculino en el campo de la informática.