English (Chemistry)
radiative de-excitation [correct]
CONT: [In spectrochemistry], radiative de-excitation occurs when a particle in an excited state ... undergoes a transition to a lower energy level by emission of a photon.
French (Chimie)
désexcitation radiative [correct, feminine noun]
DEF: [En spectrochimie], processus par lequel une particule excitée peut transiter vers un niveau inférieur d’énergie suite à l’émission d’un photon. [Définition rédigée d’après GOLCH-F].
OBS: Le changement d’énergie interne d’une particule peut être dû à des processus radiatifs, c'est-à-dire à l'émission ou à l'absorption d’un photon.