English (Customs and Excise)
airport customs checkpoint
French (Douanes et accise)
poste de contrôle douanier d'aéroport [masculine noun]
OBS: Si le nom de l'endroit où se trouve le poste de contrôle est précisé, on dira par exemple : poste de contrôle douanier de l'aéroport d’Ottawa.