English (Iron and Manganese Mining)
ribbon iron ore
OBS: See record "banded ore."
French (Mines de fer et de manganèse)
minerai de fer rubané [correct, masculine noun]
CONT: Les premières traces de vie terrestre [...] sont contenues dans un type particulier de sédiments, les minerais de fer rubanés, formés par une alternance de couches horizontales de magnétite et de silice. Ils constituent des masses importantes dans tous les boucliers antécambriens du monde. [...] Les minerais de fer rubanés contiennent de la matière organique, soit réduite à des acides aminés, soit à l'état de produits charbonneux issus par exemple de la chlorophylle, soit enfin sous la forme d’organismes plus ou moins bien conservés.