English (Paleontology)
perispatium [correct]
OBS: [A perispatium is the] space between annulosiphonate deposits and [the] free part of [the] connecting ring in Actinocerida.
French (Paléontologie)
perispatium [correct, masculine noun]
OBS: [Le siphon de certains Nautiloidea] est occupé presque totalement par des dépôts annulaires dits anneaux d’obstruction(...) ménageant toutefois un système vasculaire endosiphonal de canaux centraux et radiaux débouchant dans une étroite cavité : le périspatium, limitée extérieurement par l'anneau connectif.