English (Paleontology)
actinosiphonate [correct, adjective]
OBS: [This term is] descriptive of endosiphuncular deposits consisting of radially arranged longitudinal lamellae [in a nautiloid]
French (Paléontologie)
actinosiphoné [correct, adjective]
OBS: Dans la structure actinosiphonée, l'anneau [connectif d’un nautile], largement épaissi dans toute sa longueur, émet des lamelles, soit adoralement(...), soit radialement, vers l'axe siphonal, jamais atteint(canal endosiphonal).