English (Scientific Instruments)
Macbeth photometer [correct]
French (Instruments scientifiques)
photomètre de Macbeth [correct, masculine noun]
DEF: Photomètre utilisant le cube de Lummer-Brodhun, un oculaire et une source de référence mobile qui illumine une surface diffusante vue comme un anneau par réflexion à l'intérieur d’un cube.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.