English (Sports Facilities and Venues; Skating)
indoor speedskating oval [correct]; covered speedskating oval [correct]
CONT: Helping to perhaps once again popularize the sport of long-track speedskating was an impressive list of credentials racked up by the team and what is only the country's second indoor speedskating oval.
OBS: Speed skating terms.
French (Installations et sites (Sports); Patinage)
anneau de patinage de vitesse couvert [correct, masculine noun]; ovale de vitesse intérieur [correct, masculine noun]; anneau de vitesse intérieur [correct, masculine noun]
CONT: En 1984, il n’ existe pas d’anneau de patinage de vitesse couvert au Canada. Il faut attendre les Jeux olympiques de Calgary, au Canada, en 1988, pour que le pays se dote d’un ovale de vitesse intérieur. Il s’agit de la première piste de patinage de vitesse couverte en Amérique du Nord.
OBS: Termes de patinage de vitesse.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.