English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
vertical gimbal ring [correct]; vertical gimbal [correct]
CONT: The directional gyroscope forms a standard reference for the pilot and navigator. It is a three-frame gyroscope with its spin axis in the horizontal plane. As soon as tilt develops, a switch is closed between the gyroscope housing and the vertical gimbal ring and a motor introduces a torque in the horizontal plane that causes the gyroscope to precess back toward the horizontal.
CONT: The source of power for the gyro is the engine-driven vacuum pump (or venturi) which sucks air from the rear of the instrument case. This causes air under atmospheric pressure to pass through the filtering system, thence through an air bearing into the hollow vertical gimbal ring. The air then passes through the air nozzle and jets, striking the rotor at a point just above the plane of the horizontal gimbal.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
anneau vertical [correct, masculine noun]; anneau de cardan vertical [masculine noun]; anneau de suspension vertical [masculine noun]
CONT: Le gyroscope de Foucault est une toupie rectifiée avec grande précision, formée d’une masse de cuivre de forme torique ou ellipsoïde, montée sur un axe dont les deux extrémités sont fixées sur un anneau lui-même suspendu aux deux extrémités du diamètre perpendiculaire à celui de l'axe qui porte la masse de cuivre, de sorte que celle-ci peut prendre toutes les inclinaisons possibles sur l'horizon. Les deux pivots de ce premier anneau reposent sur un deuxième anneau plus grand, monté lui-même sur pivots lui permettant une rotation verticale. [...] Si on fixe horizontalement l'anneau intérieur, l'axe de rotation ne pourra plus se déplacer que dans un plan horizontal. L'expérience et la théorie indiquent que la masse exécute une série d’oscillations autour de la méridienne, sur laquelle il vient finalement se fixer quand les frottements ont absorbé ce mouvement oscillatoire, pourvu toutefois que la rotation de la toupie dure assez longtemps. Si, au contraire, on fixe l'anneau vertical dans un plan perpendiculaire au plan méridien, l'axe de rotation ne pourra plus se déplacer que dans ce plan méridien.