English (Types of Aircraft)
parachute valve system
French (Types d'aéronefs)
système de dégonflement rapide par soupape [masculine noun]
OBS: Le parachute à l'intérieur de l'enveloppe sert de soupape qui s’ouvre ou se ferme en vol sur l'anneau de couronne.