English (Metallurgy - General)
bending test of a ring [correct]
CONT: The ring is supported on two knife edges diametrically opposed and the load is applied from inside at these points.
French (Métallurgie générale)
essai de flexion statique sur anneau [correct, masculine noun]
CONT: Cet essai est prévu pour le contrôle de tuyaux en fonte grise; il consiste à ovaliser jusqu'à rupture un anneau prélevé dans un tuyau, à l'aide de deux couteaux placés à l'intérieur de l'anneau. L'effort appliqué tend à écarter ces deux couteaux.