English (Armour; Field Artillery; Skiing and Snowboarding)
inner ring [correct]
OBS: inner ring of a circular target
OBS: Biathlon term
French (Arme blindée; Artillerie de campagne; Ski et surf des neiges)
anneau central [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Anneau métallique non fendu, qui protège la forme et l'uniformité du joint d’étanchéité, à l'intérieur de l'obturateur.
OBS: (Obusier M109 - culasse)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.
OBS: anneau central d’une cible circulaire
OBS: Terme de biathlon