English (Building Hardware; General Hardware; Metal Fasteners)
eye screw [correct]; screw eye [correct]
DEF: A screw with an open loop head.
French (Quincaillerie du bâtiment; Quincaillerie générale; Clouterie et visserie)
piton à vis [correct, masculine noun]; vis à œil [feminine noun]
DEF: Vis dont la tête porte un anneau.
CONT: Piton [...] Clou dont la tête est en forme d’anneau ou de crochet : Piton à pointe, à vis, à scellement.