English (Atomic Physics)
circular isochronous cyclotron [correct]
French (Physique atomique)
cyclotron isochrone en anneau [correct, masculine noun]
DEF: Cyclotron isochrone épousant une forme circulaire.
CONT: (...) les cyclotrons sont particulièrement recherchés, notamment comme sources intenses de particules secondaires, neutrons et surtout pions et muons. C'est le cas pour le cyclotron en construction à Zurich(Suisse), où un cyclotron isochrone de 70 MeV injecte un faisceau de 100[ mu] A dans un cyclotron isochrone en anneau à 8 secteurs magnétiques en spirales, qui porte ce faisceau à une énergie de 500 MeV.