English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
antistatic treatment [correct]
OBS: Antistatic properties: The ability of a textile material to disperse an electrostatic charge and to prevent the buildup of static electricity.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
traitement antistatique [correct, masculine noun]
CONT: Traitement antistatique. Ce traitement facilite l'écoulement des charges électrostatiques accumulées par les textiles au cours des différentes manipulations : séchage, polymérisation, mise en matelas pour la confection, etc. Les antistatiques agissent le plus souvent grâce à des groupes hydrophiles qui, absorbant l'humidité ambiante, rendent la fibre plus conductrice.
OBS: Antistatique : Se dit d’un produit destiné à diminuer ou empêcher l'accumulation de charges d’électricité statique.