English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
apron [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
lanière [correct, feminine noun]
CONT: Lanières de grand étirage(...) en caoutchouc synthétique à forte résistance à l'abrasion et à la tension, antistatique et de longue durée. Pour la filature du coton, laine et fibres synthétiques. Produites en diamètres et largeur internes jusqu'à 160 mm et 480 mm et en épaisseur standard de 0, 9 à 1, 2 mm.