English (Immunology)
diphtheria antitoxin [correct]; diphteria antitoxin [correct]
DEF: An antitoxin specific for the toxin of Corynebacterium diphtheriae.
French (Immunologie)
antitoxine diphtérique [correct, feminine noun]
CONT: Objectif : déterminer les taux d’antitoxine diphtérique et tétanique chez les donneurs de sang [...] Principales mesures des résultats : taux d’antitoxine diphtérique et tétanique et facteurs liés à la vulnérabilité à la maladie, comme les vaccins antérieurs, le pays d’origine, l'âge et le sexe. On a jugé non protecteurs un taux d’antitoxine diphtérique inférieur à 0, 01 UI/mL et un taux d’antitoxine tétanique inférieur à 0, 15 UI/mL.