English (Production Management; Corporate Structure)
service department [correct]
DEF: A department providing assistance or benefits to departments directly involved in production, e. g., cost accounting, heating plant, personnel, repairs and maintenance, etc.
French (Gestion de la production; Structures de l'entreprise)
section auxiliaire [correct, feminine noun]
DEF: Service(par exemple le service de l'entretien) dont le rôle, dans une usine, est de fournir soutien et assistance afin d’assurer le bon fonctionnement des ateliers de fabrication, et dont les frais doivent être répartis entre les sections utilisatrices de ces services.
OBS: Par opposition aux sections auxiliaires, il existe des sections principales, c’est-à-dire des sections de production, des sections de distribution, etc.