English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Geology)
group index [correct]; GI [correct]
CONT: The AASHO Classification System is supplemented by the group index (GI), which permits a more specific rating of the expected performance of the subgrade materials....
CONT: Any soil containing fine-grained material is further identified by its group index; the higher the index, the less suitable the soil.
OBS: AASHO stands for American Association of State Highway Officials.
French (Mécanique des sols; Science du sol; Géologie)
indice de groupe [correct, masculine noun]
CONT: [L’] "Indice de groupe" (...) est une caractéristique utilisée en particulier par les Américains, et qui est d’ailleurs basée en partie, sur les limites d’Atterberg. L’indice de groupe d’un sol est défini par la formule: i = 0,2a + 0,005 ac + 0,01 bd. On désigne par X le pourcentage de fines contenues dans le sol, de grosseur inférieure à 74 microns. Les paramètres a,b,c, et d se définissent à partir de X, de LL [(limite de liquidité]) et de IP [(indice de plasticité]). On a: a = X - 35, avec 0 et 40 comme limites, b = X - 15, avec 0 et 40 comme limites, C = LL - 40, avec 0 et 20 comme limites, d = IP - 10, avec 0 et 20 comme limites. On obtient un i toujours positif et compris entre 0 et 20. Un indice nul dénote un sol exceptionnel et un indice égal à 20 un sol à ne pas utiliser en technique routière.
CONT: L’indice de groupe d’un sol est un nombre variable entre 0 et 20, calculé à partir de l’analyse granulométrique du sol et des limites d’Atterberg de son mortier. Ce nombre sert à classer empiriquement ce sol, au point de vue de ses qualités routières et notamment de sa portance" (...)
CONT: Un autre système de classification est celui de Steele ou de l'indice de groupe. Il est adopté par l'A. A. S. H. O.(American Association of States Highway Officials) et est d’un usage courant aux U. S. A. pour la classification des sols.