English (Nickel and Cobalt Mining)
sulphide-matrix breccia [correct]; sulfide-matrix breccia [correct]
CONT: ... all subtypes of nickel sulphide ores usually consist mainly of the simple sulphide assemblage pyrrhotite-pentlandite-chalcopyrite, either as massive sulphides, sulphide-matrix breccias, or disseminations of sulphides. Nickel-copper sulphide ores of any of the subtypes that have undergone tectonic remobilization have been converted to similar-appearing sulphide-matrix breccias.
French (Mines de cobalt et de nickel)
brèche à matrice sulfurée [correct, feminine noun]
CONT: [...] les minerais de tous les sous-types de gîtes de sulfures de nickel, qu'ils se présentent sous la forme de sulfures massifs, de brèches à matrice sulfurée ou de sulfures disséminés, se composent principalement de la simple association pyrrhotite-pentlandite-chalcopyrite. Les minerais de sulfures de nickel-cuivre de tous les sous-types de gîtes qui ont fait l'objet d’une remobilisation tectonique ont été convertis en brèches à matrice sulfurée d’apparence semblable.