English (Mineralogy)
binnite [correct]
DEF: A mineral, chiefly sulpharsenite of lead.
French (Minéralogie)
binnite [correct, feminine noun]
OBS: On désigne par ce nom une variété de tennantite très riche en arsenic. Elle se présente sous forme de jolis cristaux, de couleur grise, en association avec d’autres sulfures dans la dolomie de Lengenbach(Valais, Suisse). Cette roche est célèbre pour les beaux minéraux qu'elle a fournis aux minéralogistes.