English (Management Control; Auditing (Accounting); Government Accounting)
external audit function [correct]
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
fonction d'audit externe [correct, feminine noun]
CONT: Le comité d’audit doit s’assurer que la relation entre la fonction d’audit interne et la fonction d’audit externe est constructive. Bien que chaque fonction d’audit fournisse une assurance indépendante, le comité d’audit devrait, s’il y a lieu, veiller à ce que la fonction d’audit interne et l'auditeur externe coordonnent leurs efforts afin d’éviter le dédoublement des tâches.