English (Official Documents; Insurance; Driving (Road Vehicles))
motor vehicle liability insurance card [correct]; motor vehicle liability insurance certificate [correct]; motor insurance certificate [correct]; automobile insurance card [correct]
OBS: The card is to be carried in the insured vehicle so that it may be produced on demand by police in any province.
French (Documents officiels; Assurances; Conduite automobile)
certificat d'assurance de responsabilité automobile [correct, masculine noun]; certificat d'assurance responsabilité automobile [correct, masculine noun]; certificat d'assurance automobile [correct, masculine noun]; attestation d'assurance automobile [correct, feminine noun]
DEF: Document délivré par [un] assureur ou [un] courtier, certifiant que l'assuré a souscrit l'assurance de responsabilité automobile obligatoire.
OBS: Le certificat doit être gardé dans le véhicule assuré et produit lorsque la police l’exige, dans quelque province que ce soit.
Spanish (Documentos oficiales; Seguros; Conducción de vehículos automotores)
certificado de seguro automotor [correct, masculine noun]; credencial del seguro automotor [correct, feminine noun]; certificado del seguro de automóvil [correct, masculine noun]; certificado de seguro de vehículo [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de la carta verde se basa en que las oficinas nacionales, por una parte, asumen la responsabilidad de la gestión y de la tramitación y liquidación de los siniestros derivados de accidentes causados por automovilistas extranjeros y, por otra, garantizan el certificado del seguro de automóvil ("carta verde") que sus miembros, las entidades aseguradoras, entregan a sus asegurados.