English (Transportation Insurance; Driving (Road Vehicles))
motor vehicle liability insurance [correct]
CONT: Rise in the number of road accidents, strict government rules about liability payment, and low cost of motor vehicle liability insurance drive the global motor vehicle liability insurance market.
French (Assurance transport; Conduite automobile)
assurance de responsabilité automobile [correct, feminine noun]; assurance de responsabilité automobile du véhicule [correct, feminine noun]
CONT: Le recours du propriétaire d’une automobile en raison du dommage matériel subi lors d’un accident d’automobiles ne peut [...] être exercé qu'à l'encontre de l'assureur avec lequel il a contracté une assurance de responsabilité automobile.
OBS: assurance de responsabilité automobile du véhicule : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Seguro de transporte; Conducción de vehículos automotores)
seguro de responsabilidad civil de automóviles [correct, masculine noun]
CONT: […] todos los conductores residentes en cualquiera de [los países del MERCOSUR] deben tomar un seguro de responsabilidad civil de automóviles que cubra tanto lesiones personales como daños materiales cuando estos conductores viajen en el territorio de sus estados miembros.