English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
tentative audit strategy [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
plan d'audit initial [correct, see observation, masculine noun]; plan de vérification initial [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Plan établi par [l’auditeur] et portant sur les mesures à prendre en vue de se renseigner sur le contrôle interne et ainsi procéder à une première sélection des systèmes sur lesquels il pourra s’appuyer au cours de sa mission.
OBS: Établi en début de mission, ce plan nécessite habituellement des ajustements par la suite.
OBS: plan d’audit initial : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).