English (Auditing (Accounting))
first-party audit
French (Vérification (Comptabilité))
audit de premier niveau [see observation, masculine noun]; vérification de premier niveau [feminine noun, Canada]
DEF: Audit interne effectué par l’entreprise.
OBS: audit de premier niveau : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).