English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
sectoral audit [correct]; cross-section audit [correct]; cross-boundaries audit [correct]
DEF: A policy or program audit implemented by a number of separate entities which all share in the responsibility for achieving the objectives of the policy or program.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit sectoriel [correct, see observation, masculine noun]; vérification sectorielle [correct, feminine noun, Canada]
DEF: [Audit] qui porte sur une politique ou un programme mis en œuvre par plusieurs entités distinctes qui toutes assument une part de responsabilité dans l’atteinte des objectifs de cette politique ou de ce programme.
OBS: audit sectoriel : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).