English (Management Control)
audit [correct, noun, standardized]
DEF: Any systematic appraisal of operations for the purpose of determining conformity with prescribed criteria.
OBS: In some cases, the audit may include standard setting.
OBS: audit: term standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Contrôle de gestion)
audit [correct, masculine noun, standardized]; contrôle [correct, masculine noun]; vérification [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Examen critique d’une opération, d’une activité particulière ou de la situation générale d’une entité, prenant généralement appui sur des normes et des techniques établies et recommandées par un organisme professionnel [...]
OBS: Née dans le domaine de l’information financière, la notion s’est étendue à d’autres champs (audit environnemental, audit qualité, audit de sécurité informatique, etc.). Toutefois, dans le domaine originel, c’est le terme «vérification» qui s’est imposé et demeure en usage au Canada.
OBS: Dans certains cas, l’audit peut inclure l’établissement de normes.
OBS: audit : terme normalisé par l'Institut national d’excellence en santé et en services sociaux(INESSS) et le Bureau de la traduction.