English (Auditing (Accounting))
extent of auditing procedures [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
étendue des procédures d’audit [correct, see observation, feminine noun]; étendue des procédés de vérification [correct, feminine noun, Canada]; étendue des contrôles [correct, feminine noun]
DEF: Élément de la stratégie adoptée par l’auditeur : ayant choisi les contrôles à mettre en œuvre, l’auditeur détermine jusqu’où il doit pousser ces contrôles pour s’assurer de la validité de ses conclusions.
OBS: étendue des procédures d’audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).