English (Auditing (Accounting))
mechanical audit
French (Vérification (Comptabilité))
audit des calculs [see observation, masculine noun]; vérification des calculs [feminine noun, Canada]
OBS: à l’aide de machines à additionner, de calculatrices, etc.
OBS: audit des calculs : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).