English (Auditing (Accounting))
audit selection technique
OBS: audit selection technique: term usually used in the plural.
OBS: audit selection technique: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Vérification (Comptabilité))
technique de sélection des audits [see observation, feminine noun]; technique de sélection des vérifications [feminine noun, Canada]; méthode de sélection des déclarations à vérifier [feminine noun]
OBS: Des dossiers soumis au contrôle fiscal.
OBS: technique de sélection des audits : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).
OBS: technique de sélection des audits; technique de sélection des vérifications; méthode de sélection des déclarations à vérifier : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: méthode de sélection des déclarations à vérifier : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.