English (Auditing (Accounting))
assurance audit; positive exception audit
French (Vérification (Comptabilité))
audit d'attestation de la qualité [see observation, masculine noun]; vérification d'attestation de la qualité [feminine noun, Canada]
OBS: audit d’attestation de la qualité : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).