English (Artificial Intelligence)
homunculus [correct]; little man [correct]
DEF: A little man, manikin artificially produced by an alchemist.
CONT: The homunculus (little man) is a traditional way of illustrating how the surface of the body is represented in the somatosensory cortex. Larger areas of the cortex are devoted to parts of the body that have greater sensitivity, such as the fingers and lips.
French (Intelligence artificielle)
homoncule [correct, masculine noun]; homuncule [correct, masculine noun]; homunculus [correct, masculine noun]; petit homme [correct, masculine noun]; petite créature [correct, feminine noun]
DEF: Petit être vivant à forme humaine que les alchimistes prétendaient fabriquer.
CONT: La stratégie de l'utilisation figurée d’homoncules, petites créatures habitant le cerveau et dont les activités conjointes composent l'activité d’un cerveau, est explorée en détail dans Brainstorm(Montgomery, Vt. : Bradford Books, 1978), de Daniel Dennett. Un article avait été précédemment écrit par F. Attneave sur ce même sujet; il s’agit de «In Defense of Homunculi», publié dans Sensory Communication(Cambridge, Mass. : MIT Press, 1960, pp. 777-782), de W. Rosenblith. Pour sa part, William Lycan soutient la cause des homoncules dans «Form, Function, and Feel», paru dans le Journal of Philosophy(vol. 78,(1), 1981, pp. 24-50). Cf. également «Rational Homunculi», de Ronald de Sousa, dans The Identities of Persons, de Rorty.