English (Public Administration (General))
compliance-oriented approach
French (Administration publique (Généralités))
approche non contentieuse [feminine noun]
OBS: En vertu de cette approche, C&CC s’efforce d’obtenir le respect de la loi par l'information et la persuasion, plutôt que par le recours à la justice.