English (Phraseology; Decisions (Practice and Procedural Law); Legal System)
enacted in a vacuum
French (Phraséologie; Décisions (Droit judiciaire); Théorie du droit)
adopté en l'absence de tout contexte; adopté sur une table rase
OBS: Sources : adopté en l'absence de tout contexte : R. c. Big M Drug Mart Ltd., [1985] 1 R. C. S. 344; sur une table rase : Régime d’assistance publique du Canada, p. 22.
OBS: Source : Lexique Cour suprême.