English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
signal data converter [correct]
CONT: Manufactured by SEL under licence from the American Singer-Kearfott company, the AN/ASN-128 is a lightweight Doppler navigation system consisting of three units; the receive-transmit antenna 3T-1193, the signal data converter CV-3338 and the control/display unit CP-1252 (which contains the navigation computer: a steering hover indicator unit is available as an option).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
convertisseur de signaux [masculine noun]; convertisseur de signaux de données [masculine noun]
CONT: Fabriqué par SEL sous licence de la firme américaine Singer-Kearfott, l'AN/ASN-128 est un système de navigation Doppler léger qui comprend trois sous-ensembles : l'unité émetteur-récepteur antenne RT-1193, le convertisseur de signaux CV-3338 et la boîte de commande et de visualisation CP-1252(qui renferme le calculateur de navigation), un indicateur de navigation et de vol stationnaire est proposé à titre optionnel.