English (Environmental Management)
environmental protection action [correct]
French (Gestion environnementale)
action en protection de l'environnement [correct, feminine noun]
OBS: action en protection de l'environnement : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.