English (Municipal Administration)
District Council [Great Britain]; local council [United States]; neighbourhood council
French (Administration municipale)
conseil de quartier [correct, masculine noun]
DEF: Association d’habitants d’un quartier créé à l’initiative d’une municipalité pour adapter aux besoins locaux l’exercice du pouvoir municipal.
CONT: Les partenaires ont mis en place une communication locale, tournée vers les habitants concernant l'ensemble du projet. Chaque partie du projet global, le centre ville ou la restructuration d’un quartier d’habitat bénéficient d’une communication commune aux trois partenaires. Le dispositif est conséquent, conseil de quartier, journaux, chargés de communication. De plus, la ville de Vaulx-en-Velin mène une action performante de communication sur l'ensemble du projet de la ville. Le maire s’engage personnellement dans cette activité de communication locale.
OBS: Le conseil de quartier se distingue du comité de quartier en ce qu’il est une création du pouvoir municipal.
Spanish (Administración municipal)
asociación de vecinos [feminine noun]; junta de vecinos [feminine noun]