English (Constitutional Law; International Law; National and International Security)
preventive state action [correct]
French (Droit constitutionnel; Droit international; Sécurité nationale et internationale)
action préventive de l'État [correct, feminine noun]
OBS: action préventive de l'État : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.