English (Nervous System)
efferent path [correct]
CONT: In the ANS [autonomic nervous system], the efferent path consists iof a two-neuron chain with a synapse interposed between the central nervous system (CNS) and the effector cells ...
French (Système nerveux)
voie efférente [correct, feminine noun]; voie motrice [correct, feminine noun]
CONT: Le récepteur répond à un stimulus qui est un phénomène physique ou chimique dans l'environnement du récepteur. En réponse au stimulus, le récepteur cause la production de potentiels d’action qui sont véhiculés par la voie afférente jusqu'au centre d’intégration [...] Les instructions qui émanent du centre d’intégration sont transmises par la voie efférente aux effecteurs, muscle ou glande, qui exécutent la réponse.