English (North American Football)
line of scrimmage [correct]; scrimmage line [correct]
CONT: The team that returned the kickoff retains possession of the ball and puts it into play from the line of scrimmage, where both teams line up facing each other.
French (Football nord-américain)
ligne de mêlée [correct, feminine noun]; ligne d'engagement [feminine noun]
DEF: [...] espace d’une verge qui sépare la ligne offensive de la ligne défensive.
CONT: Lors de chaque action, on pose d’abord le ballon sur la [...] ligne de mêlée, ligne sur laquelle le ballon a été arrêté au terme de l'action précédente. Les joueurs prennent alors position, de part et d’autre. L'homme du centre de la ligne d’attaque passe le ballon entre ses jambes au quaterback [...]
Spanish (Fútbol norteamericano)
línea de golpeo [correct, feminine noun]
DEF: Línea imaginaria que corre de lado a lado en el punto desde donde el balón es colocado al iniciar una jugada.