English (Exhibitions (Arts and Culture); Museums)
animated visit
DEF: In a museum, a tour guided and animated by volunteers.
French (Expositions (Arts et Culture); Muséologie)
visite d'animation
OBS: Les musées de France.(...) le musée Vivenel de Compiègne a organisé en 1977-1978 une opération d’animation ouverte à tous les publics(...) Des animations(débats, ateliers, vidéo) sont organisées à l'occasion d’expositions.(...) Le Centre s’appuie sur son réseau de "correspondants", choisis parmi les personnes désireuses de soutenir l'action culturelle(...) Une liaison directe s’établit ainsi entre le public et les activités d’animation.