English (Atmospheric Physics)
atmospheric disturbance displacement [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement des perturbations atmosphériques [correct, masculine noun]
CONT: centre d’action : Dépression ou anticyclone, de grande étendue et quasi-stationnaire, qui détermine le mouvement des perturbations atmosphériques sur une grande région.