English (Criminology)
pre-judicial stage
French (Criminologie)
phase préjudiciaire [feminine noun]; phase pré-judiciaire [feminine noun, obsolete]; stade préjudiciaire [masculine noun]; stade pré-judiciaire [masculine noun, obsolete]; phase préjudiciaire d'action [feminine noun]; phase pré-judiciaire d'action [feminine noun, obsolete]; action antérieure à l'action judiciaire [feminine noun]
CONT: Aiguillage des mineurs ou de leurs familles vers des œuvres sociales appropriées, ou intervention officieuse du juge des enfants et de son service social [...] proposition de légaliser une action exclusivement sociale, exercée préventivement dans un stade pré-judiciaire, où parents et enfants seraient conseillés ou assistés à leur demande ou de leur accord. Création d’une possibilité d’action sociale autonome et antérieure à l'action judiciaire. Source :«Les comités de protection de la jeunesse»-Centre d’étude de la délinquance juvénile-Bruxelles-1976.
OBS: Domaine : jeunes délinquants.