English (Fire-Fighting Services)
response to a fire [correct]
French (Service d'incendie)
départ de secours [correct, masculine noun]; départ de matériel [correct, masculine noun]; départ d'engins d'incendie [correct, masculine noun]; départ de pompiers [correct, masculine noun]
OBS: Par "centre de secours", il faut entendre un personnel régulièrement entraîné et instruit, un matériel de lutte contre l'incendie, des moyens de secours divers(...). Le centre de secours normal(C. S.) comporte obligatoirement au moins un engin-pompe porteur d’eau, un véhicule de transport du personnel et de matériel et une motopompe remorquable.(...) Cependant, le combat le plus efficace est celui que les pompiers mènent au stade de la prévention(...), complétée par des mesures de prévision techniques(...) et tactiques(plan d’intervention) qui préparent une action efficace des secours.