English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development)
extension area; expansion zone; urban expansion area; urban development area; development area; urban growth area
French (Aménagement du territoire; Développement urbain)
zone d'extension [correct, feminine noun]; zone à urbaniser [correct, feminine noun]; zone d'extension urbaine [correct, feminine noun]; zone d'urbanisation [correct, feminine noun]; zone d'expansion urbaine [feminine noun]; zone d'expansion [feminine noun]; zone d'urbanisme [feminine noun]
DEF: Zone délimitée, dans le plan d’aménagement d’une agglomération, comme étant destinée à recevoir de nouveaux quartiers ou groupes d’habitations.
CONT: Dans les villes françaises, la percée d’autoroutes ou de voies nouvelles est souvent très difficile [...] dans les quartiers avoisinant le centre qui ont conservé une population importante. Aussi les espaces que la géographie ou l'action humaine ont laissés vides de construction sont-ils utilisés en priorité : berges de rivières, de canaux, anciennes fortifications, etc., en même temps que sont réalisés les ouvrages desservant les zones d’expansion.