English (Special-Language Phraseology; Rules of Court; Family Law (common law))
file an action for corollary relief [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Règles de procédure; Droit de la famille (common law))
déposer une action en mesures accessoires [correct]; introduire une action en mesures accessoires [correct]
OBS: déposer une action en mesures accessoires; introduire une action en mesures accessoires : termes tirés du Mini-lexique sur le divorce et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.