English (Wood Products)
tiger maple [correct]
DEF: maple lumber with a distinct irregularly striped pattern resembling but bolder than curly maple.
French (Produits du bois)
bois moiré [masculine noun]
CONT: La figure du bois peut aussi dépendre des changements dans la direction du fil. Par exemple, le bois madré ou ondé [curly or wavy grain], ce qui est très fréquent chez le bouleau jaune, est formé par des ondulations dans l'orientation des éléments cellulaires. La lumière est réfléchie sous différents angles à la surface du bois, selon l'inclinaison des fibres, de sorte qu'il présente un effet chatoyant créé par des bandes qui alternent du pâle au foncé et varient selon la direction à partir de laquelle on observe le bois. L'érable à sucre présente souvent des fibres dont les ondulations sont plus courtes et beaucoup moins espacées. On dit de l'érable à sucre qui possède cette figure qu'il est moiré.