English (Microbiology and Parasitology)
gram-positive coccus
OBS: Glossary of Nosocomial Infections.
French (Microbiologie et parasitologie)
coccus gram positif [masculine noun]; coque gram positif [masculine noun]
OBS: Pluriel : des coccus ou des cocci.
OBS: coccus(sing.) ;coccus(pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert(2004).
OBS: Lexique des infections nosocomiales.