English (Financial Accounting; Investment; Amalgamation and Partnerships (Finance))
purchase discrepancy [correct]; purchase price discrepancy [correct]
DEF: The difference between the amount paid by an acquiring corporation for shares and its proportionate interest in the net book value of the assets of the acquired limited company, at the date of acquisition.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
écart de première consolidation [correct, masculine noun]
DEF: Pour l’entité contrôlante (le plus souvent une société mère), différence entre le coût d’acquisition des actions qu’elle détient dans une entité contrôlée (ou filiale) et sa quote-part de la valeur comptable des éléments identifiables de l’actif net de cette dernière à la date de prise de participation.
CONT: L'écart de première consolidation est constitué, d’une part, d’un écart d’évaluation [...] résultant de la comptabilisation, à des fins de consolidation, des éléments identifiables de l'actif net acquis à leur juste valeur et, d’autre part, d’un écart d’acquisition ou survaleur [...]correspondant à la différence entre le coût d’acquisition des actions et la juste valeur mentionnée précédemment.