English (Artificial Intelligence)
computational [correct]; computer [correct, adjective]; computing [correct, adjective]
French (Intelligence artificielle)
computationnel [correct]; informatique [correct, adjective]; calculatoire [correct]; par ordinateur [correct]; algoristique
DEF: Qui représente le sens du langage naturel en termes de calculabilité informatique.
PHR: Architecture calculatoire, dispositif calculatoire, formalisme calculatoire, théorie calculatoire; cadre algoristique, modèle algoristique; schéma computationnel.
Spanish (Inteligencia artificial)
computacional [correct]