English (Sociology of Work; Ethics and Morals)
person-role conflict [correct]
DEF: Conflict between the personality and values of an individual versus the expectations and demands of a position the person holds.
French (Sociologie du travail; Éthique et Morale)
conflit personne-rôle [feminine noun]
CONT: Le conflit personne-rôle(person-role conflict) [survient] dans des circonstances où la personne focale est soumise à des demandes qui [vont à l'encontre de] ses valeurs, son code d’éthique, ses croyances.