English (Ethics and Morals; Decision-Making Process)
ethical dilemma [correct]
CONT: An ethical dilemma is a situation in which: You are unsure of the right thing to do; Two or more of our values may be in conflict; Some harm may be caused, no matter what you do.
French (Éthique et Morale; Processus décisionnel)
dilemme éthique [correct, masculine noun]; dilemme d'ordre éthique [correct, masculine noun]
CONT: Un dilemme éthique est une situation dans laquelle : Vous n’ êtes pas certain de la conduite à adopter; Deux ou plusieurs de nos valeurs peuvent être en conflit; Votre décision peut causer un préjudice, quelle qu'elle soit.
CONT: Lorsqu’un employé débutant ou inexpérimenté est confronté à un dilemme d’ordre éthique, le gestionnaire peut souvent l’aider en lui fournissant de l’information sur le contexte ce qui pourrait faciliter sa décision.
Spanish (Ética y Moral; Proceso de adopción de decisiones)
dilema moral [correct, masculine noun]