English (Scientific Research)
mismanagement of conflict of interest [correct]
DEF: [The] failure to appropriately manage any real, potential or perceived conflict of interest, in accordance with the institution’s policy on conflict of interest in research, preventing one or more of the objectives ... from being met.
French (Recherche scientifique)
mauvaise gestion des conflit d’intérêts [correct, feminine noun]
DEF: [Manquement à l'obligation] de gérer adéquatement tout conflit d’intérêts réel, potentiel ou apparent conformément à la politique sur les conflits d’intérêts en recherche de l'établissement, empêchant ainsi l'atteinte d’un ou [de] plusieurs des objectifs [...]