English (Labour Disputes; Labour Relations; Special-Language Phraseology)
real, potential or perceived conflict of interest [correct]; real, potential or apparent conflict of interest [correct]
French (Conflits du travail; Relations du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
conflit d'intérêts réel, potentiel ou apparent [correct, masculine noun]
CONT: Chaque fonctionnaire a la responsabilité d’évaluer sa situation pour déterminer s’il y a un risque d’un conflit d’intérêts réel, potentiel ou apparent. Le cas échéant, il doit faire un rapport confidentiel détaillant les éléments en cause.