English (Job Descriptions; Federal Administration)
appropriate mechanism [correct]
CONT: The expected results of this policy are that ... organizations have the appropriate mechanisms in place to assist public servants to report and effectively manage real, apparent or potential conflict of interest situations when performing their duties and after employment ...
French (Descriptions d'emplois; Administration fédérale)
mécanisme approprié [correct, masculine noun]
CONT: Au titre des résultats attendus, la présente politique vise à faire en sorte que [...] les organisations disposent des mécanismes appropriés pour aider les fonctionnaires à signaler et à gérer efficacement les situations de conflit d’intérêts réel, apparent ou potentiel lorsqu'ils s’acquittent de leurs fonctions et après avoir quitté leur emploi [...]