English (Sports Equipment and Accessories; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
pack [correct, noun]; parachute pack [correct]
CONT: PACK (or PARACHUTE PACK): An FAA term for the parachute assembly less the harness. It means the container, canopy, suspension lines, pilot chute, risers and connector links. The terms pack and container are not synonymous.
French (Équipement et accessoires de sport; Parachutisme, parapente et deltaplane)
sac [correct, masculine noun]; sac parachute [correct, masculine noun]
CONT: Ce que l’on appelle le «parachute» est un ensemble composé d’un sac [...]; à l’intérieur du sac séparé en deux compartiments, nous trouvons un parachute par emplacement, le parachute principal en bas et le parachute de secours dans le logement du haut.
CONT: Le harnais peut être porté séparément du sac parachute, il est ainsi confortable et de faible volume. Le harnais n’ est pas supporté, ni maintenu sur le pilote par le sac parachute, mais simplement par un dossard.