English (Mountain Sports)
bucket [correct]
DEF: A large rock hold.
OBS: Some sources define "bucket" as a handhold, while others define it as a large rock hold which can also be used as a foothold.
French (Sports de montagne)
baquet [correct, see observation, masculine noun]; bac [correct, masculine noun]
DEF: Prise large et confortable.
DEF: Grosse prise de main.
CONT: La taille des prises influe bien sûr beaucoup sur la difficulté de l’escalade, depuis les marches ou baquets jusqu’aux «grattons», très petites prises, [...]
OBS: Le terme «baquet» est défini en général comme une prise de main, mais l’usage fait que ce terme est aussi souvent utilisé pour désigner une prise de pied.