English (Software)
software ergonomics [correct]
French (Logiciels)
ergonomie logicielle [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d’un logiciel à être utilisé de façon efficace et confortable. Elle peut être améliorée par l'optimisation du nombre de gestes à accomplir et par la possibilité de personnaliser l'interface en fonction de ses habitudes. Son absence se traduit par une lourdeur d’utilisation.
Spanish (Soporte lógico (Software))
ergonomía de la programática [correct, feminine noun]
DEF: Tecnología que trata de relacionar los programas de computadoras (ordenadores) con las necesidades y funciones de aquellos individuos que usan programas específicos; cuyos ejemplos más sobresalientes son: el término amigable para el usuario (user friendly) y las documentaciones fáciles de comprender.