English (Mountain Sports)
porta-ledge [correct]; portaledge [correct]; big wall ledge
DEF: Literally, a portable, folding ledge or hanging tent platform for sleeping on steep cliffs.
CONT: The porta-ledge originated in American BIG WALL CLIMBING during the 1960s when Greg LOWE devised the Lurp tent. This rigid alloy frame with a nylon sheet strung across it and a tent fly built over it could be suspended from a single point of attachment and provided climbers with protection from bad weather on a multiday aid routes.
French (Sports de montagne)
portaledge [correct, masculine noun]; plate-forme de bivouac en paroi [feminine noun]; plateforme de bivouac en paroi [feminine noun]
CONT: A5 [marque déposée] est l’inventeur et le spécialiste incontesté des plates-formes de bivouac en paroi. Ces engins ont été et demeurent les compagnons indispensables de la conquête des bigs walls américains et d’innombrables voies sur toutes les montagnes du monde, dans les conditions de difficulté et de temps les plus extrêmes.
CONT: Un portaledge A5 est la garantie d’un repos confortable et sûr, [...]
OBS: Plate-forme pour dormir en paroi de la montagne.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).