English (Knitted and Stretch Fabrics)
stretch
French (Tricot et tissus extensibles)
stretch [masculine noun]; extensible [adjective]
DEF: Contexture de tricot à mailles cueillies, à base bouclette fine et très souple.
CONT: Dans le domaine de l'habillement enfantin, l'arrivée de ce stretch a été une petite révolution. Les mamans émerveillées se sont vite aperçues qu'une fée travaillait pour elles, qui non seulement leur évitait de longues heures d’application, mais arrivait à un résultat pratique incomparable : plus de lainages feutrés, plus de longs séchages et de couleurs vite passées, plus d’usure prématurée; un vêtement miracle :confortable, d’entretien aisé, et qui plus est : grandit avec l'enfant.("Une layette moderne", Le Livre d’Or de la Bonneterie Auboise, 1970, p. 18).