English (Launchers (Astronautics))
user-guaranteed performance [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
performance garantie aux utilisateurs [correct, feminine noun]
CONT: L'année 1979 [...] a vu la qualification au sol du lanceur [Ariane] à l'exception du 3ème étage; cette étape a été atteinte sans aucune modification majeure de la configuration du lanceur. Il subsiste, par ailleurs, une marge confortable par rapport à la performance garantie aux utilisateurs(1700 kg en orbite de transfert).