English (Building Insulation and Acoustical Design; Aircraft Airframe)
sound-absorbing finish [correct]
French (Isolation et acoustique architecturale; Cellule d'aéronefs)
revêtement absorbant les sons [correct, masculine noun]; revêtement absorbant [correct, masculine noun]
CONT: Pour être confortable, il conviendrait [que la pièce] soit dotée non seulement de matériaux isolants mais encore il faudrait lui ajouter des revêtements absorbants.
PHR: Revêtement absorbant actif, passif.