English (Fabric Nomenclature)
polyester crepe [correct]
CONT: This large-scale floral on semi-sheer polyester crepe features delicate camellias in a bold red/pink/salmon palette, scattered across a black ground.
French (Nomenclature des tissus)
crêpe de polyester [correct, masculine noun]
DEF: Crêpe synthétique léger servant de base à une multitude de versions, tant unies qu’imprimées.
CONT: Imaginée dans un crêpe de polyester très confortable, cette jupe est montée sur une taille bandeau [...].