English (Landscape Architecture)
color accent [correct]; colour accent [correct]
CONT: Flowering annuals provide months of color accent.
CONT: The list should include tubplants for color accent ....
French (Architecture paysagère)
note de couleur [correct, feminine noun]
CONT: La diversité peut être obtenue simplement par la présence d’une bordure choisie pour apporter un contraste (...) ou une harmonie, (...) de même que par l’introduction, à distances régulières, de la tache d’une variété ou d’une espèce différentes. Ces notes de couleurs constituant une variante de tonalité garderont une proportion qui ne lutte pas avec la teinte dominante de la plate-bande.
CONT: Un sol en plaques de bois agrémenté de quelques fleurs constitue une salle de repos confortable à la porte même des pièces abritées. C'est la seule note de couleur apportée.
CONT: Des fleurs apportent une note de couleur, et aussi des parfums délicieux.