English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
four-point seat belt [correct]
OBS: The advantages of a four-point seat belt are that they distribute the crash forces over more of the chest which reduces the pressure on the ribcage, heart and lungs. They also help hold the occupant in place during crashes that put limitations in today's belt designs.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ceinture de sécurité à quatre points [correct, feminine noun]
OBS: [Ceinture qui] se fixe au niveau du nombril et forme un «V» sur la poitrine de celui qui la boucle.
OBS: De façon générale, on voit la ceinture de sécurité à quatre points en forme de «V» sur le marché mais il existe aussi un modèle en «X». Selon certains sondages effectués auprès d’automobilistes, la ceinture en «V» serait beaucoup plus confortable, ce qui expliquerait sa popularité.