English (Diagnostic Procedures (Medicine))
dorsal recumbent [correct]
CONT: Dorsal recumbent. The client lies on the back with the legs separated, knees bent, and soles of the feet flat on the bed.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
décubitus dorsal [correct, masculine noun]
CONT: La position allongée de la patiente en décubitus dorsal bras relevé au-dessus de la tête pour dégager le mieux possible le prolongement axillaire et le sillon sous mammaire s’avère confortable pour l'exploration globale du sein [...]