English (Sewing (General); Sewing Techniques and Stitching; Men's Clothing)
split curtain
DEF: Ouverture de la couture au revers arrière de la taille d'un pantalon pour homme.
OBS: Expression imagée fort intéressante.
French (Couture (Généralités); Techniques d'exécution et points de couture; Vêtements pour hommes)
rabat de couture [correct, see observation, masculine noun]; couture ouverte [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Pour obtenir une belle finition et un vêtement confortable, une couture doit être ouverte(ou rabattue) et pressée. Les éléments de la taille d’un pantalon pour homme sont habituellement cousus aux pièces principales et réunies par la suite, en même temps que ces dernières. Dans un vêtement féminin, on unit habituellement les pièces principales et ajoute ensuite la taille, souvent taillée dans un seul morceau de tissu.