English (Atomic Physics)
total disintegration constant [correct]
DEF: The probability by unit of time that an atom disintegrates.
French (Physique atomique)
constante de désintégration totale [correct, feminine noun]
CONT: Constante de désintégration radioactive. Activité d’un radionucléide. Soit N(t) le nombre de noyau x radioactifs de même nature présents à un instant t. On appelle constante de désintégration totale, la probabilité par unité de temps qu'un atome se désintègre. On la désigne habituellement par la lettre [lambda]. Elle est caractéristique d’un isotope donné.