English (Government Accounting)
standard allotment [correct]
DEF: A type of allotment used to provide funding for voted budgetary expenditures.
OBS: cf. allotment
French (Comptabilité publique)
affectation courante [correct, feminine noun]
DEF: Catégorie d’affectation qui servira à financer des dépenses budgétaires votées.
OBS: Exemples d’affectations courantes : traitements et salaires; autres dépenses de fonctionnement; dépenses en capital secondaires; dépenses en capital contrôlées; subventions et contributions, etc.