English (Financial and Budgetary Management)
spending plan [correct]
CONT: Through the Estimates, the government informs Members of Parliament of the level and nature of particular spending plans for the coming fiscal year.
French (Gestion budgétaire et financière)
plan de dépenses [correct, masculine noun]
CONT: Les documents dans lesquels les ministères décriront leurs priorités et leurs plans de dépenses pour l'exercice à venir seront présentés aux comités permanents de la Chambre des communes, permettant ainsi au Parlement et au public d’exercer leur pouvoir d’examen. [Bureau du surintendant des institutions financières].