English (Optics; Photography)
field of sharpness [correct]
DEF: The zone in which the depth of field of a given lens and aperture show details (shallow or deep) in a shot.
CONT: A few elements that will affect depth of field in a picture: ... the focal length of the lens (the wide angle lenses have extended field of sharpness than a longer focal length lenses and vice versa) ...
French (Optique; Photographie)
champ de netteté [correct, masculine noun]
DEF: Zone d’une image dans laquelle sont représentés les détails occasionnés par la profondeur de champ et dont la netteté varie selon l’objectif et l’ouverture utilisés.
CONT: L'ouverture du diaphragme est déterminée par la profondeur de champ désirée; plus le diaphragme sera fermé, plus grand sera le champ fournissant des images nettes. La profondeur de champ net dépend aussi de l'objectif utilisé : plus l'objectif est court, plus le champ de netteté est grand; le téléobjectif réduisant cette profondeur de champ implique donc un réglage soigné.