English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
first loss fire insurance [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance au premier feu [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assurance incendie qui couvre les biens assurés, sans application de la règle proportionnelle, non pour leur valeur totale, mais dans la limite d’un capital fixé au contrat d’assurance et représentant le maximum estimé des dommages que pourrait causer un seul sinistre.
OBS: assurance au premier feu : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.