English (Transportation Insurance)
aircraft hull insurance [correct]
OBS: Covers any loss arising out of physical damage to the actual aircraft itself either in flight, on the ground, or both.
French (Assurance transport)
assurance corps d'aéronef [correct, feminine noun, standardized]; assurance corps aéronef [correct, feminine noun]; assurance de corps d'aéronef [correct, feminine noun]; assurance sur corps d'aéronef [correct, feminine noun]
DEF: Assurance [...] destinée à couvrir les dommages causés à l'aéronef, qu'il s’agisse de dommages entraînant la disparition totale ou non de l'aéronef, incendie, explosion, collision, que ces dommages soient subis par l'aéronef au sol ou en vol.
OBS: assurance corps d’aéronef : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.