English (Sociology; Education)
inclusive education [correct]
OBS: Education that is based on the principles of acceptance and inclusion of all students. Students see themselves reflected in their curriculum, their physical surroundings, and the broader environment, in which diversity is honoured and all individuals are respected.
French (Sociologie; Pédagogie)
éducation inclusive [correct, feminine noun]
CONT: L'éducation inclusive n’ est pas un substitut à l'approche intégrative qui consiste à offrir des accommodements individualisés à certaines personnes étudiantes. Elle en est un complément. Destinée à réduire les besoins individuels à la source, elle consiste à créer des environnements soucieux d’accueillir les différences tout en maintenant le niveau des exigences académiques et en tenant compte du réalisme des solutions proposées.
OBS: Une éducation fondée sur les principes d’acceptation et d’inclusion de tous les élèves. Les étudiants se voient reflétés dans leur programme, leur environnement physique et l'environnement plus large, dans lequel la diversité est honorée et tous les individus sont respectés.