English (Sociology)
valuing of diversity [correct]
French (Sociologie)
valorisation de la diversité [correct, feminine noun]
CONT: La valorisation de la diversité insiste sur l'importance de reconnaître les différences individuelles, de les accepter et de les accommoder et ce, en vue de satisfaire des besoins et attentes différentes. Ces différences et attentes reposent sur les diverses caractéristiques qui façonnent les attitudes, les comportements et la vision d’un individu comme son âge, ses origines ethniques et culturelles, son statut socio-économique, son orientation sexuelle, sa religion, son éducation, son état civil.