English (Sociology)
social barrier [correct]
French (Sociologie)
obstacle social [correct, masculine noun]; barrière sociale [correct, feminine noun]
CONT: Obstacles sociaux. Ces obstacles sont liés au lieu de résidence des personnes, à l'emploi, à l'éducation et à la sécurité dans leur foyer. Les personnes handicapées sont souvent stéréotypées comme ayant une santé et une qualité de vie médiocres, et elles ne sont pas bien traitées à d’autres égards. Ces stéréotypes constituent une barrière dans la façon dont les gens perçoivent les personnes handicapées. Ces stéréotypes peuvent conduire à la discrimination, ce qui limite leur capacité à participer. Celles qui ne sont pas en mesure de le faire sont plus susceptibles d’être exclues des activités et des expériences qui sont importantes pour elles.