English (Criminology)
victimology [correct]
DEF: The scientific study of crime victims including the study of the relationship between victim and offender and of the consequences and effects of being victimized.
French (Criminologie)
victimologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude systématique de la psychologie et du comportement des victimes de crimes.
CONT: Si la notion de victime d’un acte criminel est relativement nouvelle, la victimologie est encore plus récente [...] La victimologie, d’après Mendelsohn, est le contraire de la criminologie. Au lieu d’étudier les criminels et les crimes, elle porte sur les victimes et la victimisation. [...] l'objectif premier de la victimologie est la prévention par l'éducation.