English (Education (General); Hygiene and Health)
health education [correct]
DEF: The principle by which individuals and groups of people learn to behave in a manner conducive to the promotion, maintenance, or restoration of health.
French (Pédagogie (Généralités); Hygiène et santé)
éducation pour la santé [correct, feminine noun]; éducation sur la santé [correct, feminine noun]; éducation en matière de santé [correct, feminine noun]
CONT: L'éducation pour la santé concerne non seulement la communication d’informations, mais également le développement de la motivation, des compétences et de la confiance en soi nécessaires pour agir en vue d’améliorer sa santé. L'éducation pour la santé comprend la communication d’informations concernant les conditions sociales, économiques et environnementales de base qui ont des effets sur la santé, ainsi que sur les différents facteurs de risque et comportements à risque, et sur l'utilisation du système de santé.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Higiene y Salud)
educación a la salud [correct, feminine noun]; educación sanitaria [correct, feminine noun]