English (Taxation)
transfer pricing rules [correct, plural]
French (Fiscalité)
règles sur les prix de transfert [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des règles fiscales élaborées par une Administration dans le but d’encadrer la fixation des prix auxquels les services et les biens corporels ou incorporels sont échangés entre des entités ayant un lien de dépendance.
OBS: Ces règles prévoient des redressements de la valeur ou du revenu, des pénalités, des obligations de conformité et d’autres éléments.