English (Architectural Elements)
moulding
French (Éléments d'architecture)
mouluration [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des moulures d’un ouvrage [...]
OBS: moulure.(architecture) : Ornement profilé de forme allongée et régulière, combinant des profils creux et/ou saillants pour encadrer, souligner, partager, etc. les différentes parties d’un ouvrage.
OBS: Ne pas confondre avec «modénature» qui désigne la disposition générale de ces moulures sur une façade.