English (Education (General))
module [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
module [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Structure pédagogique et administrative groupant, par programmes connexes, des étudiants et une équipe de professeurs chargée, entre autres, de leur enseigner, de les encadrer et de la conseiller.
CONT: Exemples : le module d’histoire de la famille des sciences humaines; le module de chimie de la famille des sciences.
OBS: Ne pas confondre module avec famille qui, dans ce contexte, désigne un regroupement de modules par champ d’études, par discipline ou par objectif de formation.
OBS: Cette structure administrative est propre à l’Université du Québec.
OBS: module : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.