English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
integrated multimedia system [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
système multimédia fermé [correct, masculine noun]; système multi-média fermé [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble structuré des moyens pédagogiques audiovisuels visant à encadrer l'étudiant dans un contexte d’enseignement à distance.
CONT: C’est ainsi qu’il fut décidé que le satellite ne devrait être utilisé ni comme unique canal, ni comme instrument privilégié de transmission de connaissances, mais plutôt comme un moyen d’enseignement parmi d’autres, appelé à remplir au sein d’un «système multimédia fermé» regroupant plusieurs moyens d’enseignement, une fonction nettement spécifique : la communication en direct et bilatérale entre les étudiants et leur professeur. [Actes du colloque sur la pédagogie universitaire, 1979, p. 101].