English (Stock Exchange; Financial and Budgetary Management)
profit warranty
CONT: The purchase is being made by Softline's subsidiary Pastel Software, and will be paid through a combination of cash and shares subject to profit warranties.
French (Bourse; Gestion budgétaire et financière)
garantie des profits [feminine noun]
CONT: Ce déplacement de la question interroge la politique des entreprises marquée par les effets d’une application sauvage de la flexibilité, les carences du droit du travail à encadrer les nouvelles relations d’emplois plus mobiles et plus fragiles, la pratique de licenciements comme garantie des profits spéculatifs en bourse, etc.