English (Typography)
bold line
CONT: In certain cases, it is mandatory to emphasize certain data. This can be done with bold lines.
French (Typographie (Caractères))
filet gras [masculine noun]; trait gras [masculine noun]
CONT: On s’efforce de donner le maximum de clarté en limitant la variété des filets. Les plus employés sont : maigres, quart-gras, mi-gras, gras, pointillés.
OBS: filet : lame mince de métal servant à souligner des mots ou des phrases, séparer des colonnes de texte ou encadrer.
OBS: Trait que l’on obtient, à l’impression, à l’aide d’une lame de ce genre.